

벤츠 전기차 하면 EQE나 EQS처럼 가격대가 높은 모델부터 떠올리던 때가 있었습니다.
이번에는 출발선이 다릅니다.
5,290만원부터 시작하는 전기 세단 CLA와 9,000만원대에서 출발하는 중형 전기 SUV GLC가 거의 같은 시기에 국내 소비자 앞에 섰습니다.
가격은 두 배 가까이 벌어지지만, 속을 들여다보면 뿌리가 같습니다.
새 전동화 플랫폼과 새 소프트웨어, 그리고 800V 충전 구조가 두 차량에 함께 들어갔습니다.
여기에 한국 인증 주행거리까지 나오면서 해외 수치에 기대지 않아도 되는 국내 기준 비교선이 생겼습니다.
CLA 250+ 일렉트릭은 상온 복합 474km, GLC 300 4MATIC with EQ Technology는 448km입니다.
이번 글에서는 제원표를 나열하는 대신,
벤츠가 왜 이 두 모델을 동시에 내놓았는지, 그리고 어떤 운전자에게 어느 쪽이 맞는지에 초점을 맞춰 정리해 보겠습니다.
📌 목차
01. EQ 시리즈와 선을 긋는 새 세대 전기차, 무엇이 바뀌었나
02. 5,290만원부터 시작하는 CLA, 트림별 가격 한눈에 보기
03. CLA 250+가 보여주는 474km와 20분대 급속충전
04. 전기 GLC가 9,000만원대에서 출발하는 이유
05. GLC 448km, 숫자보다 눈여겨볼 저온 395km
06. 같은 800V라도 CLA와 GLC가 향하는 곳은 다르다
07. 내 사용 패턴에 맞는 모델은? 유형별 선택 가이드
08. 유럽 792km가 한국에서 474km로 줄어든 까닭
09. CLA·GLC가 말해주는 벤츠 전기차 전략의 방향 전환
01. EQ 시리즈와 선을 긋는 새 세대 전기차, 무엇이 바뀌었나
벤츠는 그동안 국내에서 EQA, EQB, EQE, EQS 같은 전기차를 꾸준히 판매해 왔습니다.
그런데 이번에 들어오는 일렉트릭 CLA와 일렉트릭 GLC는 출발점부터 다릅니다.
CLA는 벤츠의 새 모듈형 구조인 MMA(Mercedes-Benz Modular Architecture) 위에서 만들어졌고, 차세대 운영체제 MB.OS를 처음 본격적으로 담은 모델입니다.
GLC도 기존 내연기관 GLC에 배터리를 얹은 방식이 아닙니다.
전기차 전용 구조인 MB.EA 플랫폼을 바탕으로 새로 설계된 전기 SUV입니다.
| 비교 항목 | CLA 전기차 | GLC 전기차 |
| 차급·형태 | 콤팩트 전기 세단 | 중형 전기 SUV |
| 기반 플랫폼 | MMA | MB.EA |
| 라인업 내 역할 | 전기차 입문용 차세대 모델 | 패밀리 수요를 겨냥한 전기 SUV |
| 내세우는 장점 | 가격, 효율, 장거리 | 실내 공간, 활용성, 4MATIC |
| 어울리는 운전자 | 1~2인 가구, 출퇴근·장거리 | 가족 단위, 레저·여행 |
정리하면 이번 두 모델은 단순한 라인업 확장이 아닙니다.
CLA는 벤츠 전기차로 들어오는 문턱을 낮추고, GLC는 기존 프리미엄 SUV 고객을 전기차로 옮겨오는 역할을 나눠 맡고 있습니다.

02. 5,290만원부터 시작하는 CLA, 트림별 가격 한눈에 보기
CLA를 이야기할 때 가장 먼저 꼽히는 포인트는 역시 가격입니다.
국내 출시 예정인 CLA 전기차는 5,290만원부터 시작합니다.
트림별 가격표를 놓고 보면 라인업의 구성이 더 잘 보입니다.
| 트림 | 가격 |
| CLA 200 Electric Essential | 5,290만원 |
| CLA 200 Electric Advanced | 5,580만원 |
| CLA 200 Electric AMG Line | 5,890만원 |
| CLA 250+ Electric | 6,370만원 |
| CLA 250+ Electric AMG Line | 6,770만원 |
벤츠 전기차 가격을 기억하는 소비자라면 꽤 파격적으로 느낄 만한 구성입니다.
특히 기본 트림인 CLA 200 Essential은 수입 전기 세단뿐 아니라 국산 중형 전기차와도 비교 대상에 오를 수 있는 가격대입니다.
이 가격표에서 벤츠의 의도가 읽힙니다.
"벤츠 전기차는 1억원 가까이 줘야 탈 수 있다"
는 인식을 깨는 것, 그게 이번 CLA의 첫 번째 임무입니다.

03. CLA 250+가 보여주는 474km와 20분대 급속충전
CLA 라인업에서 장거리 운행을 염두에 둔다면 눈여겨볼 모델은 CLA 250+ 일렉트릭입니다.
CLA 200과 250+는 인증 주행거리에서 격차가 꽤 큽니다.
| 항목 | CLA 200 | CLA 250+ |
| 상온 복합 | 342km | 474km |
| 도심 | - | 488km |
| 고속도로 | - | 458km |
| 저온 복합 | - | 374km |
| 격차 | 132km 더 김 |
이 차이는 출력이나 옵션 구성 정도로 설명되는 수준이 아닙니다.
CLA 200이 도심 위주로 타기 좋은 합리적인 입문형이라면, CLA 250+는 처음부터 장거리 주행까지 염두에 두고 만든 모델에 가깝습니다.
CLA 250+는 800V 전기 시스템을 바탕으로 최대 약 320kW급 급속충전을 지원합니다.
조건이 맞는 충전기라면 10%에서 80%까지 약 20분대에 채우는 성능을 기대할 수 있습니다.
결국 CLA 250+의 핵심은 단순히 오래 달린다는 점이 아니라,
긴 주행거리, 빠른 충전, 세단다운 효율을 한 차에 묶었다는 것입니다.

04. 전기 GLC가 9,000만원대에서 출발하는 이유
CLA가 문턱을 낮추는 쪽이라면, GLC는 방향이 정반대입니다.
국내 도입을 앞둔 일렉트릭 GLC는 약 9,000만원대에서 시작하는 것으로 알려졌습니다.
CLA와 비교하면 가격이 확 올라가지만, 차가 겨냥하는 급 자체가 다릅니다.
| 항목 | 일렉트릭 GLC |
| 차급 | 중형 프리미엄 전기 SUV |
| 기반 플랫폼 | MB.EA |
| 구동 방식 | 4MATIC 중심 |
| 트렁크 기본 용량 | 약 570L |
| 2열 폴딩 시 | 약 1,740L |
| 프렁크 | 약 128L |
| 예상 시작 가격 | 약 9,000만원대 |
CLA가 1~2인 중심의 전기 세단이라면,
GLC는 가족, 짐, 장거리 여행까지 한 번에 소화해야 하는 패밀리 전기 SUV입니다.
그래서 가격이 높아 보여도 경쟁 상대부터 CLA와는 다릅니다.
CLA가 "부담을 줄인 벤츠 전기차"라면,
GLC는 "기존 GLC를 타던 고객이 전기차로 갈아탈 때 선택하는 차"라고 보는 편이 정확합니다.

05. GLC 448km, 숫자보다 눈여겨볼 저온 395km
국내 인증이 먼저 마무리된 GLC 모델은 GLC 300 4MATIC with EQ Technology입니다.
CLA 250+와 나란히 놓으면 이렇게 비교됩니다.
| 항목 | CLA 250+ | GLC 300 4MATIC |
| 차종 | 전기 세단 | 전기 SUV |
| 상온 복합 | 474km | 448km |
| 저온 복합 | 374km | 395km |
| 구동 방식 | 2WD 중심 | 4MATIC |
| 격차 | 기준 | 상온 기준 26km 짧음 |
상온 기준으로는 GLC가 26km 짧게 나옵니다.
다만 이 숫자만으로 GLC가 불리하다고 말하기는 어렵습니다.
GLC는 차체가 더 크고 사륜구동을 쓰는 SUV여서, 애초에 CLA와 달리기 조건이 다르기 때문입니다.
오히려 주목할 대목은 저온 복합 395km입니다.
겨울철 가족용 차량으로 쓴다면 이 수치가 훨씬 현실적인 기준이 됩니다.
전기 SUV 오너가 실제로 체감하는 건 여름철 최대 거리가 아니라,
히터를 켜고 고속도로를 달릴 때 배터리가 얼마나 여유 있게 남느냐이기 때문입니다.

06. 같은 800V라도 CLA와 GLC가 향하는 곳은 다르다
두 차량이 공유하는 또 하나의 핵심은 800V 고전압 시스템입니다.
800V 구조는 고출력 급속충전기의 성능을 끌어내기에 유리합니다.
| 항목 | CLA 250+ | 일렉트릭 GLC |
| 전압 시스템 | 800V | 800V |
| 최대 급속충전 | 약 320kW급 | 약 330kW급 |
| 설계 중심 | 효율·공기역학 | 공간·SUV 활용성 |
| 주행 성격 | 세단형 장거리 | 패밀리 SUV형 장거리 |
같은 800V를 쓴다고 해서 같은 고객을 노리는 건 아닙니다.
CLA에서 중요한 키워드는
효율, 공기역학, 장거리 주행
입니다.
GLC는
공간, SUV 활용성, 4MATIC, 패밀리카
쪽에 무게가 실려 있습니다.
한 줄로 줄이면 이렇습니다.
CLA는 "얼마나 효율적으로 멀리 가느냐"
GLC는 "가족과 짐을 싣고 얼마나 편하게 멀리 가느냐"
에 대한 답입니다.

07. 내 사용 패턴에 맞는 모델은? 유형별 선택 가이드
두 차량을 놓고 어느 쪽이 더 낫다고 단정하기는 어렵습니다.
애초에 만들어진 목적이 다르기 때문입니다.
대신 본인이 차를 어떻게 쓰는지 기준으로 나눠 보면 답이 훨씬 선명해집니다.
| 내가 중요하게 보는 것 | 어울리는 모델 | 근거 |
| 낮은 진입 가격 | CLA 200 | 5,290만원부터 시작 |
| 도심 출퇴근 | CLA 200 | 부담 적은 가격과 세단의 효율 |
| 장거리 주행 | CLA 250+ | 국내 복합 474km |
| 빠른 충전 | CLA 250+ | 800V, 약 320kW급 |
| 가족 단위 이동 | GLC | 넓은 실내와 적재공간 |
| SUV 선호 | GLC | 높은 활용성과 4MATIC |
| 겨울철 운행 | GLC | 저온 복합 395km |
| 가격 대비 효율 | CLA | 상대적으로 낮은 시작가 |
결론은 세 갈래입니다.
도심 위주, 가격이 우선 → CLA 200
장거리 위주, 효율이 우선 → CLA 250+
가족, 공간, SUV가 우선 → 일렉트릭 GLC

08. 유럽 792km가 한국에서 474km로 줄어든 까닭
CLA 250+를 검색하다 보면 숫자가 서로 달라 헷갈리는 순간이 옵니다.
해외 자료에는 최대 792km가 적혀 있는데, 국내 인증은 474km이기 때문입니다.
격차가 300km를 넘다 보니 의아할 만합니다.
| 구분 | CLA 250+ |
| 유럽 WLTP 최대 | 약 792km |
| 국내 상온 복합 | 474km |
| 국내 저온 복합 | 374km |
| 수치가 갈리는 이유 | 인증 방식·시험 조건의 차이 |
그렇다고 한국 판매 모델의 배터리 성능이 떨어진다는 뜻은 아닙니다.
핵심 원인은 인증 방식 자체가 다르다는 점입니다.
유럽은 WLTP 기준으로, 한국은 국내 전기차 인증 절차에 따라 주행거리를 산출합니다.
시험 환경, 주행 패턴, 속도 구간 구성, 보정 방식이 모두 달라서 같은 차라도 결과 숫자는 크게 벌어질 수 있습니다.
그래서 국내에서 차를 고를 때는 해외 WLTP 수치보다
국내 상온·저온 인증 거리를 함께 놓고 보는 것이 현실적입니다.
겨울에 차를 많이 탄다면 상온보다 저온 수치에 더 무게를 두는 편이 좋습니다.

09. CLA·GLC가 말해주는 벤츠 전기차 전략의 방향 전환
개인적으로 이번 두 모델에서 가장 흥미로운 건 주행거리보다 제품을 배치하는 방식입니다.
예전 벤츠 전기차는 EQE, EQS처럼 전기차를 별도의 프리미엄 라인으로 따로 세워 두는 성격이 강했습니다.
이번에는 접근이 다릅니다.
| 이전 방식 | 이번 방식 |
| EQE·EQS 등 EQ 전용 라인 중심 | 핵심 차종과 전기차를 하나로 연결 |
| 고가 전기차 위주 구성 | 5천만원대부터 9천만원대까지 폭 확대 |
| 전기차 자체가 메시지 | CLA·GLC라는 익숙한 차명 활용 |
| 일부 고객층 중심 | 입문 세단부터 패밀리 SUV까지 확장 |
대중적인 엔트리 모델 CLA에 전기 파워트레인을 넣고,
벤츠의 간판 SUV GLC에도 전기 버전을 내놓았습니다.
이름 방식도 달라졌습니다. 과거처럼 EQ라는 별도 차명으로 완전히 분리하지 않고,
CLA Electric
GLC with EQ Technology
처럼 기존 핵심 차종과의 연결 고리를 분명히 드러냅니다.
기술 면에서는 CLA에 MMA 플랫폼과 MB.OS가, GLC에 MB.EA가 적용됐습니다.
그래서 이번 출시는
새 전기차 두 대가 추가된 것이라기보다 벤츠 전기차의 세대 교체에 가깝습니다.

빽미러공장-빽공™의 한마디

벤츠 CLA와 GLC는 같은 브랜드에서 나온 신차이지만, 맡은 역할은 뚜렷하게 나뉩니다.
CLA는 가격과 효율로 전기차 입문 장벽을 낮추는 모델이고,
GLC는 기존 프리미엄 SUV 고객을 전기차로 끌어오는 모델입니다.
핵심만 다시 정리하면 다음과 같습니다.
| 구분 | CLA | GLC |
| 시작 가격 | 5,290만원 | 약 9,000만원대 |
| 대표 인증 주행거리 | CLA 250+ 474km | GLC 300 4MATIC 448km |
| 전압 시스템 | 800V | 800V |
| 핵심 강점 | 효율·가격·장거리 | 공간·SUV·패밀리카 |
| 어울리는 운전자 | 1~2인, 출퇴근·장거리 | 가족, SUV 선호 |
CLA 200의 5,290만원 시작가는 벤츠 전기차로서 상당히 공격적인 가격입니다.
장거리까지 생각한다면 CLA 250+의 국내 인증 474km가 훨씬 설득력 있게 다가옵니다.
GLC는 9천만원대라는 가격이 가볍지 않지만, 국내 인증 448km와 800V 충전 시스템, 넓어진 실내와 적재공간까지 감안하면 "전기로 달리는 GLC" 이상의 변화를 담고 있습니다.
선택 기준은 의외로 간단합니다.
가격과 효율이 먼저라면 CLA,
공간과 패밀리카 역할이 먼저라면 GLC.
그리고 어느 쪽을 보든, 해외 최대 수치보다 한국 인증 숫자를 기준 삼아 판단하는 것이 가장 안전합니다.
❓ FAQ
Q1. 벤츠 CLA 전기차는 얼마부터 시작하나요?
CLA 200 일렉트릭 Essential 트림이 5,290만원으로 가장 낮은 가격대입니다.
Q2. CLA 250+의 국내 인증 주행거리는 어느 정도인가요?
국내 상온 복합 기준 474km입니다.
Q3. 벤츠 전기 GLC의 국내 인증 주행거리는요?
GLC 300 4MATIC with EQ Technology의 상온 복합 인증 거리는 448km입니다.
Q4. 유럽 기준 792km인 CLA가 한국에서 474km인 이유가 뭔가요?
WLTP와 국내 인증은 시험 조건과 주행거리 산정 방식이 달라서 같은 차도 수치가 다르게 나옵니다.
Q5. CLA와 GLC 전기차 중에 어느 쪽을 골라야 하나요?
가격, 효율, 세단 스타일이 중요하면 CLA를, 가족용 SUV와 공간 활용성이 중요하면 GLC가 더 잘 맞습니다.
🔎 핵심 해시태그
#벤츠CLA #벤츠CLA전기차 #벤츠GLC #벤츠GLC전기차 #벤츠전기차 #CLA250플러스 #CLA200전기차 #일렉트릭GLC #벤츠신차 #수입전기차 #벤츠CLA가격 #벤츠CLA주행거리 #벤츠GLC가격 #벤츠GLC주행거리 #벤츠800V
'수입차 이야기' 카테고리의 다른 글
| 렉서스 올 뉴 ES350e 잔존가치 최대 60%, 7,160만원 전기차의 3년 뒤 숫자를 읽는 법 (0) | 2026.10.17 |
|---|---|
| 커진 2열에 14인치 화면 히든 스위치까지, 사전계약 중인 렉서스 ES 풀체인지 8세대 디자인 실내 변화 (0) | 2026.10.11 |
| BMW와 벤츠를 합쳐도 829대 모자랐다, 2026년 9월 수입차 판매량이 보여준 달라진 판세 (0) | 2026.10.09 |
| GM은 뷰익에서 시작됐다? 자동차 회사 뷰익 역사, 엔진 공방에서 2026 한국 진출까지 (1) | 2026.10.05 |
| 뷰익 엘렉트라 E7 PHEV 중국에서 만든 미국 브랜드 패밀리 SUV 배터리 AS 캠핑 활용까지 따져봤습니다 (2) | 2026.10.04 |