수입차 이야기

2026년 8월 수입차 판매량 테슬라 1위, 모델Y 9,638대가 바꾼 국내 수입차 시장 판도

빽공 2026. 9. 5. 09:00
728x90

26년8월수입차판매량새로운판매공식-빽미러공장

2026년 8월 국내 수입차 시장에서 상당히 상징적인 기록이 나왔습니다.

그동안 수입차 판매량 순위를 이야기하면 BMW와 메르세데스-벤츠가 자연스럽게 1위 경쟁의 중심에 있었습니다. 그런데 2026년에는 분위기가 완전히 달라졌습니다.

한국수입자동차협회(KAIDA) 등록 통계 기준으로 2026년 8월 테슬라는 1만400대를 기록했습니다. BMW 6,180대와 메르세데스-벤츠 4,037대를 합하면 1만217대인데, 테슬라 한 브랜드가 이를 183대 차이로 넘어선 것입니다.

그리고 이 기록의 중심에는 단연 테슬라 모델Y가 있습니다.

모델Y는 8월 한 달에만 9,638대가 등록됐습니다. 이제 모델Y를 단순히 '잘 팔리는 수입 전기차'라고 설명하기에는 판매 규모가 너무 커졌습니다.

그렇다면 2026년 8월 수입차 시장에서는 정확히 무슨 일이 있었던 걸까요?


📑 목차

  1. 2026년 8월 수입차 판매량, 브랜드별로 얼마나 달라졌나
  2. 테슬라, BMW와 벤츠 합산 판매량마저 넘어섰다
  3. 진짜 주인공은 모델Y, 단일 모델 한 달 9,638대
  4. 테슬라 모델Y, 이렇게 많이 팔리는 이유 4가지
  5. 모델Y는 이제 수입차가 아닌 쏘렌토와 경쟁한다
  6. 1~8월 누적에서도 테슬라가 BMW·벤츠를 앞선다
  7. BMW 5시리즈·벤츠 E클래스, 앞으로 어떻게 될까
  8. 많이 팔리는 수입차, 구매 이후 사이드미러 수리도 알아야 한다
  9. 맺은말
  10. 수입차 사이드미러 수리 전문 빽미러공장
  11. FAQ

1. 2026년 8월 수입차 판매량, 브랜드별로 얼마나 달라졌나

2026년 8월 국내 수입 승용차 신규등록 대수는 총 2만9,817대였습니다.

전년 동월 대비 9.2% 증가했고, 전월 대비로는 3.7% 감소했습니다. 여기서 주목할 부분은 전체 시장 규모보다 브랜드별 점유율 변화입니다.

주요 브랜드 판매량을 정리하면 다음과 같습니다.

순위 브랜드 2026년 8월 등록대수
1위 테슬라 10,400대
2위 BMW 6,180대
3위 메르세데스-벤츠 4,037대
4위 BYD 3,002대

테슬라의 8월 수입차 시장 점유율은 34.88%였습니다.

쉽게 말하면 8월 새롭게 등록된 수입 승용차 약 3대 가운데 1대가 테슬라였다는 이야기입니다.

2026년 8월 수입차 판매량 테슬라 BMW 벤츠 판매순위 비교


2. 테슬라, BMW와 벤츠 합산 판매량마저 넘어섰다

이번 통계가 특히 화제가 된 이유는 단순히 테슬라가 1위를 했기 때문만은 아닙니다.

BMW는 6,180대, 벤츠는 4,037대였습니다.

두 브랜드를 합산하면 1만217대입니다.

그런데 테슬라는 1만400대였습니다.

BMW 6,180대 + 벤츠 4,037대 = 10,217대 테슬라 전체 = 10,400대

테슬라가 두 독일 프리미엄 브랜드의 합계를 183대 앞섰습니다.

불과 몇 년 전까지만 해도 국내 수입차 판매순위는 BMW와 벤츠 가운데 어느 브랜드가 1위를 차지하느냐가 핵심이었습니다.

하지만 2026년에는 질문 자체가 바뀌고 있습니다.

"BMW냐 벤츠냐"에서 "BMW와 벤츠가 테슬라를 따라잡을 수 있느냐"로 시장 구도가 달라지고 있는 것입니다.

다만 한 가지는 정확하게 구분할 필요가 있습니다.

모델Y 9,638대 단독 판매량이 BMW와 벤츠 전체 판매량 합계를 넘어선 것은 아닙니다. BMW와 벤츠 합산 1만217대를 넘어선 것은 테슬라 브랜드 전체 1만400대입니다.

테슬라 10400대 BMW 벤츠 합계 10217대 2026년 8월 수입차 판매량 비교


3. 진짜 주인공은 모델Y, 단일 모델 한 달 9,638대

테슬라 판매량을 세부적으로 들여다보면 더욱 놀라운 숫자가 나옵니다.

테슬라 8월 전체 등록 1만400대 가운데 모델Y가 9,638대를 차지했습니다.

전체 수입차 신규등록 2만9,817대 가운데 모델Y 한 차종의 비중이 약 **32.3%**에 달합니다.

수입차 세 대 가운데 한 대 수준이 모델Y 단일 모델군에서 나온 것입니다.

세부 트림별로는 모델Y 프리미엄이 7,490대로 8월 수입차 단일 트림 1위에 올랐고, 모델Y L은 1,746대를 기록했습니다.

모델별 판매량 격차도 상당합니다.

  • 테슬라 모델Y : 9,638대
  • BMW 5시리즈 : 1,902대
  • 메르세데스-벤츠 E클래스 : 1,404대

모델Y는 BMW 5시리즈나 벤츠 E클래스와 비교해 단순히 조금 더 많이 팔리는 수준이 아닙니다. 판매 규모 자체가 다른 차원에 있는 상태입니다.

테슬라 모델Y 9638대 BMW 5시리즈 벤츠 E클래스 2026년 8월 판매량 비교


4. 테슬라 모델Y, 이렇게 많이 팔리는 이유 4가지

그렇다면 국내 소비자는 왜 모델Y를 이렇게 많이 선택하고 있을까요?

단순히 '전기차이기 때문'이라고 설명하기에는 판매량 증가 폭이 너무 큽니다.

✅ 첫 번째, 가격 경쟁력이 높아졌습니다

모델Y 판매 확대의 핵심 배경 가운데 하나로 업계에서는 가격 경쟁력을 꼽습니다.

올해 초 모델Y 프리미엄 후륜구동 가격이 5,299만원에서 4,999만원으로 300만원 낮아진 것이 판매 확대에 직접적인 영향을 미쳤다는 분석이 나옵니다.

5천만원 안팎의 SUV를 찾는 소비자 입장에서 이제 비교 대상이 꼭 BMW나 벤츠일 필요가 없습니다. 국산 중형·준대형 SUV를 알아보던 소비자도 자연스럽게 모델Y를 가격 비교 목록에 올릴 수 있게 됐습니다.


✅ 두 번째, SUV와 패밀리카 수요를 동시에 흡수했습니다

과거 테슬라는 '새로운 전기차' 또는 'IT에 관심 많은 소비자가 타는 차'라는 이미지가 강했습니다.

하지만 모델Y는 SUV 차체, 넉넉한 실내 공간, 충분한 적재공간으로 패밀리카 시장까지 수요 범위를 넓혔습니다.

쏘렌토를 고민하던 소비자, 싼타페를 고민하던 소비자, 수입 SUV를 알아보던 소비자까지

모두 모델Y의 잠재 구매층이 된 것입니다.

테슬라 모델Y 인기 이유 전기 SUV 패밀리카 가격 경쟁력


✅ 세 번째, 전기차 비중이 수입차 시장의 절반을 넘었습니다

2026년 8월 수입차 시장에서 전기차 등록대수는 1만5,183대였습니다.

전체 수입차의 **50.9%**입니다.

하이브리드 40.0%, 가솔린 8.5%, 디젤 0.6% 순으로 나타났습니다.

2026년 8월에는 수입차 시장의 절반 이상이 전기차였습니다.

테슬라뿐 아니라 BYD까지 판매량을 늘리고 있다는 점을 보면, 국내 수입차 시장의 중심축 자체가 내연기관 프리미엄 브랜드에서 전동화 브랜드로 이동하고 있다고 볼 수 있습니다.


✅ 네 번째, 소프트웨어 중심 자동차라는 차별점

기존 자동차에서 별도 옵션으로 구분되던 다양한 기능을 테슬라는 대형 디스플레이와 소프트웨어 중심 인터페이스로 통합해왔습니다.

OTA 업데이트를 비롯한 소프트웨어 중심의 사용 방식은 기존 수입차와는 다른 소비 경험을 제공합니다.

결국 가격 경쟁력, SUV 실용성, 전기차 시장 확대, 브랜드 인지도, 소프트웨어 경험이 복합적으로 작용한 결과로 보는 것이 적절합니다.


5. 모델Y는 이제 수입차가 아닌 쏘렌토와 경쟁한다

이번 통계에서 더 눈길을 끄는 부분이 있습니다.

모델Y의 경쟁 상대가 더 이상 BMW 5시리즈나 벤츠 E클래스만이 아니라는 점입니다.

2026년 8월 모델Y 판매량은 9,638대였습니다.

같은 달 기아 쏘렌토의 국내 판매량은 6,397대였습니다.

모델Y가 쏘렌토보다 3,241대 더 많았습니다.

더 중요한 것은 한 달짜리 현상이 아니라는 점입니다.

모델Y는 5월부터 8월까지 4개월 연속 쏘렌토 월간 판매량을 앞섰습니다.

2026년 1~8월 누적 기준으로는

  • 쏘렌토 67,976대
  • 모델Y 61,702대

로 아직 쏘렌토가 앞서지만, 격차가 약 6천대 수준까지 좁혀진 상태입니다.

앞으로는

'수입차 판매 1위가 누구인가?'

보다

'모델Y가 국내 전체 자동차 연간 판매 1위까지 갈 수 있는가?'

가 더 흥미로운 관전 포인트가 될 가능성이 큽니다.

테슬라 모델Y 쏘렌토 판매량 비교 2026년 8월 자동차 판매순위


6. 1~8월 누적에서도 테슬라가 BMW·벤츠를 앞선다

월간 판매량뿐 아니라 누적 수치를 보면 시장 변화가 더 선명하게 보입니다.

2026년 1~8월 테슬라의 누적 등록대수는 7만6,776대입니다.

전년 동기 3만4,543대와 비교하면 122.3% 증가한 수치입니다.

같은 기간 주요 브랜드 누적 판매량은 다음과 같습니다.

  • 테슬라 76,776대
  • BMW 51,863대
  • 벤츠 37,772대

테슬라는 BMW보다 2만4천대 이상 많고, 벤츠와 비교하면 이미 두 배를 넘어섰습니다.

2026년 1~8월 전체 수입차 등록 가운데 테슬라의 누적 점유율은 **31.36%**에 이릅니다.

현재 추세가 유지된다면, 수입차 단일 브랜드 최초의 연간 10만대 등록 가능성까지 거론되고 있습니다.

2026년 수입차 판매순위 테슬라 BMW 벤츠 1월부터 8월 누적 판매량


7. BMW 5시리즈·벤츠 E클래스, 앞으로 어떻게 될까

그렇다고 BMW와 벤츠의 경쟁력이 사라졌다고 보기는 어렵습니다.

BMW 5시리즈와 벤츠 E클래스는 여전히 국내 수입 세단 시장을 대표하는 모델입니다.

다만 소비자의 선택지가 달라졌습니다.

과거에는 BMW 5시리즈 vs 벤츠 E클래스 구도가 중심이었다면, 지금은

BMW 5시리즈 vs 벤츠 E클래스 vs 테슬라 모델Y

처럼 세단과 SUV, 내연기관·하이브리드와 전기차를 넘나드는 비교가 이루어지고 있습니다.

여기에 BYD까지 8월 3,002대를 판매하며 수입차 4위에 올라왔습니다.

결국 앞으로 수입차 판매순위는 단순한 브랜드 간 경쟁이 아닌,

독일 프리미엄 브랜드 vs 미국 전기차 브랜드 vs 중국 전기차 브랜드

3파전 구도로 재편될 가능성이 높아 보입니다.

BMW 벤츠 테슬라 BYD 2026년 국내 수입차 시장 경쟁 구도


8. 많이 팔리는 수입차, 구매 이후 사이드미러 수리도 알아야 합니다 🔧

자동차 판매량이 늘어날수록 자연스럽게 함께 증가하는 수요가 있습니다.

바로 사고 수리와 부품 교체 수요입니다.

특히 사이드미러는 주차장 기둥, 좁은 골목, 차량 간 접촉으로 파손되기 쉬운 부품입니다.

수입차 사이드미러가 파손됐다고 해서 항상 전체 어셈블리를 새 제품으로 교체해야 하는 것은 아닙니다.

실제 파손 부위에 따라

  • 거울만 파손된 경우
  • 깜박이(사이드리피터)만 깨진 경우
  • 상단커버·하단커버만 손상된 경우
  • 폴딩 모터박스 문제인 경우
  • 사이드미러 프레임 또는 목 부분(힌지·베이스)이 파손된 경우

파손 부위를 정확하게 구분하면 필요한 부품만 선별 교체하는 부분수리로 비용을 줄일 수 있습니다.

테슬라, BMW, 벤츠를 비롯한 수입차가 국내에 많이 보급될수록 구입 가격뿐 아니라 사고 이후 부품 수급과 부분수리 가능 여부까지 미리 확인해두는 것이 중요해집니다.

테슬라 모델Y BMW 벤츠 수입차 사이드미러 부분수리 전문점


맺은말 🚘

2026년 8월 수입차 판매량은 단순히 테슬라가 1위를 차지했다는 것 이상의 의미를 보여줍니다.

테슬라 1만400대가 BMW와 벤츠의 합산 판매량 1만217대를 넘어섰고, 그 가운데 모델Y만 9,638대를 기록했습니다.

더 주목할 부분은 모델Y가 이제 수입차 시장 안에서만 경쟁하는 차량이 아니라는 점입니다.

4개월 연속 기아 쏘렌토의 월간 판매량을 앞서면서 사실상 국내 전체 자동차 시장의 베스트셀링카 경쟁에 뛰어든 상황입니다.

2026년 수입차 시장의 키워드는 분명해 보입니다.

전기차, 가격 경쟁력, SUV, 소프트웨어, 그리고 모델Y.

BMW와 벤츠가 하반기에 어떤 신차와 프로모션으로 반격할지, 그리고 모델Y가 정말 국내 연간 판매량 1위까지 올라갈 수 있을지 지켜볼 만합니다.


🔧 수입차 사이드미러 수리 전문 빽미러공장

BMW, 벤츠, 테슬라를 비롯한 수입차는 사이드미러가 파손됐을 때 서비스센터에서 사이드미러 전체 어셈블리 교체 견적을 받는 경우가 있습니다.

하지만 파손 상태와 차량 옵션에 따라서는 전체를 교환하지 않고 필요한 부품만 선별해 부분수리할 수 있는 경우도 있습니다.

빽미러공장에서는 차량 연식과 옵션, 파손 부위를 확인한 뒤 아래 항목들을 상담하고 있습니다.

  • 거울 교체
  • 깜박이(사이드리피터) 교체
  • 상단커버·하단커버 교체
  • 폴딩 모터 및 모터박스 교체
  • 사이드미러 프레임(목 부분·힌지·베이스) 교체
  • 접촉사고 후 부분수리

사이드미러가 파손됐다면 차종·연식·운전석/조수석 여부와 파손 부위가 보이는 사진을 함께 준비하시면 더 정확하게 상담받을 수 있습니다.

📍 빽미러공장 위치 및 방문 안내

 

빽미러공장 위치 한눈에 정리 전국 직영점 출장 택배수리 완전 가이드

✅ 내 지역 협력업체 연결 → 거주 지역 알려주시면 인근 파트너점 안내 ✅ 대리점·가맹 문의 → 전국 협력업체 모집 상담📌 공지사항 | 프리미엄 수입차 사이드미러 통합 서비스 네트워크 안

www.backmirrorfactory.com


FAQ 자주 묻는 질문

Q1. 2026년 8월 수입차 판매량 1위 브랜드는 어디인가요?

테슬라입니다. 한국수입자동차협회(KAIDA) 등록 기준으로 1만400대가 등록돼 BMW 6,180대와 메르세데스-벤츠 4,037대를 제치고 1위를 기록했습니다. 8월 수입차 시장 점유율은 34.88%에 달했습니다.

Q2. 테슬라 모델Y는 2026년 8월에 몇 대 판매됐나요?

모델군 기준 9,638대가 등록됐습니다. 이 가운데 모델Y 프리미엄이 7,490대로 수입차 단일 트림 1위를 차지했고, 모델Y L이 1,746대를 기록했습니다. 8월 전체 수입 승용차 신규등록의 약 32.3%를 모델Y 한 차종이 차지했습니다.

Q3. 모델Y 한 차종이 BMW와 벤츠 판매량 합계를 넘어섰나요?

아닙니다. 이 부분은 정확하게 구분해야 합니다. 모델Y는 9,638대이고 BMW와 벤츠 합계는 1만217대입니다. BMW와 벤츠 합산 판매량을 넘어선 것은 테슬라 브랜드 전체 1만400대입니다.

Q4. 테슬라 모델Y가 기아 쏘렌토보다 많이 팔렸나요?

2026년 8월에는 그렇습니다. 모델Y 9,638대, 쏘렌토 6,397대로 모델Y가 3,241대 많았습니다. 5월부터 8월까지 4개월 연속 쏘렌토 월간 판매량을 앞섰습니다. 다만 1~8월 누적으로는 쏘렌토(67,976대)가 모델Y(61,702대)보다 아직 앞서 있습니다.

Q5. 테슬라 모델Y 사이드미러가 파손되면 무조건 전체를 교체해야 하나요?

파손 상태와 차량 옵션에 따라 다릅니다. 거울, 커버류(상단·하단), 깜박이(사이드리피터), 프레임, 폴딩 모터박스 등 파손 부위가 특정되는 경우 해당 부품만 선별 교체하는 부분수리가 가능한지 먼저 확인하는 것이 좋습니다. 정확한 판단을 위해서는 차량 연식과 파손 부위 사진을 함께 확인하는 것이 중요합니다.


해시태그

#2026년수입차판매량 #테슬라모델Y #수입차판매순위 #테슬라판매량 #수입차사이드미러수리 #2026년8월수입차판매량 #테슬라모델Y판매량9638대 #BMW벤츠테슬라판매량비교 #테슬라모델Y쏘렌토판매량비교 #BMW벤츠테슬라사이드미러수리

728x90